解不等式组2x−4<04x−2<5x+1,并从其解集中选取一个能使下面分式[3x+3x2−1÷3x/x−1−1x+1]有

解不等式组
2x−4<0
4x−2<5x+1
,并从其解集中选取一个能使下面分式[3x+3x2−1÷
3x/x−1
1
x+1]有意义的整数,代入求值.
瘦指若离弦 1年前 已收到1个回答 举报

最爱最爱菜刀妹妹 幼苗


解题思路:先求出两个不等式的解集,再求其公共解,再根据分式的除法运算与减法运算进行化简,然后选择使分式有意义的x的值代入进行计算即可得解.

2x−4<0①
4x−2<5x+1②,
由①得,x<2,
由②得,x>-3,
所以,不等式组的解集是-3<x<2,
[3x+3
x2−1÷
3x/x−1]-[1/x+1]=
3(x+1)
(x+1)(x−1)×[x−1/3x]-[1/x+1]=[1/x]-[1/x+1]=[1
x(x+1),
分式有意义,则x2-1≠0,3x≠0,
解得x≠±1,x≠0,
所以,使得分式有意义的整数只有-2,代入得:原式=
1
x(x+1)=
1
−2(−2+1)=
1/2].

点评:
本题考点: 解一元一次不等式组;分式有意义的条件.

考点点评: 本题主要考查了一元一次不等式组解集的求法,其简便求法就是用口诀求解.求不等式组解集的口诀:同大取大,同小取小,大小小大中间找,大大小小找不到(无解),要注意选择代入的数必须是使分式有意义的值.


3