先化简:(2x-1)2-(3x+1)(3x-1)+5x(x-1),再选取一个你喜欢的数代替x求值.

yangjinping 1年前 已收到5个回答 举报

rjbaoo 幼苗


解题思路:利用完全平方公式,平方差公式,单项式乘多项式的法则化简,再代入数据计算求解.

(2x-1)2-(3x+1)(3x-1)+5x(x-1),
=4x2-4x+1-(9x2-1)+5x2-5x,
=4x2-4x+1-9x2+1+5x2-5x,
=-9x+2,
任选一数,代入求值即可.比如x=1,原式=-7.

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 考查了整式的混合运算.特别注意运算顺序以及符号的处理.


1

retretret 幼苗


(a+b)²+(a-b)(2a+b)-3a²
=a²+2ab+b²+2a²+ab+-2ab-b²-3a²
=ab
当a=2,b=5时,原式=2x5
=10


2

马元元 精英


原式=a²+2ab+b²+2a²-ab-b²-3a²
=ab
=2×5
=10


1

jackroy 幼苗


(a+b)²+(a+b)(2a+b)-3a²
=(a+b)(3a+2b)-3a²
=3a²+5ab+2b²-3a²
=5ab+2b²
把a=2,b=5代入,原式=5×2×5+2×5²=100


1

爱玛品茗 幼苗


:(a+b)的平方+(a-b)(2a+b)-3a的平方
=a的平方+2ab+b的平方+2a的平方-ab-b的平方-3a的平方
=ab
=2X5
=10。


1