1/1x2x3x4+1/2x3x4x5+1/3x4x5x6+1/4x5x6x7+1/5x6x7x8+1/6x7x8x9+

1/1x2x3x4+1/2x3x4x5+1/3x4x5x6+1/4x5x6x7+1/5x6x7x8+1/6x7x8x9+1/7x8x9x10 求简算
gordoncooper 1年前 已收到1个回答 举报

留意你大大 春芽


1/(1×2×3×4)+1/(2×3×4×5)+1/(3×4×5×6)+...+1/(7×8×9×10)
=(1/3)×[1/(1×2×3)-1/(2×3×4)]+(1/3)×[1/(2×3×4)-1/(3×4×5)]+(1/3)×[1/(3×4×5)-1/(4×5×6)]+...+(1/3)×[1/(7×8×9)-1/(8×9×10)]
=(1/3)×[1/(1×2×3)-1/(2×3×4)+1/(2×3×4)-1/(3×4×5)+1/(3×4×5)-1/(4×5×6)+...+1/(7×8×9)-1/(8×9×10)]
=(1/3)×[1/(1×2×3)-1/(8×9×10)]
=(1/3)×[(1/6)-(1/720)]
=(1/3)×(119/720)
=119/2160


2