观察下列各式:1x2x3x4+1=25=5^2,2x3x4x5+1=121=11^2,3x4x5x6+1=361=19^

观察下列各式:1x2x3x4+1=25=5^2,2x3x4x5+1=121=11^2,3x4x5x6+1=361=19^2,……
(1)请写出一个普遍性的结论,并说明理由!
(2)求2000X2001X2002X2003+1的值!
yiliear 1年前 已收到4个回答 举报

做一个幸运儿 花朵


(1)请写出一个普遍性的结论:
第n个为
[n*(n+3)+1]^2
证明:
上式=[n*(n+3)]^2+2n*(n+3)+1
=n*(n+3)[n*(n+3)+2]+1
=n*(n+3)[n^2+3n+2]+1
=n*(n+1)*(n+2)*(n+3)+1
(2) 2000*2001*2002*2003+1
=(2000*2003+1)^2
=4006001^2


2

不发太监贴 幼苗


(1)第n个为 n*(n+1)*(n+2)*(n+3)+1=[n*(n+3)+1]^2
(2) 2000*2001*2002*2003+1=(2000*2003+1)^2


2

liuyanggou 幼苗


N×(N+1)×(N+2)×(N+3)+1=[(N+1)×(N+2)-1]^2 N为自然数
2000×2001×2002×2003+1=(2001×2002-1)^2


2

tu134051 幼苗


(1)普遍结论:N*(N+1)*(N+2)*(N+3)+1 = (N*(N+3))^2
(2)结果为:(2000*2003)的平方


1