观察下列各式,并回答问题1+3=4=221+3+5=9=321+3+5+7=16=421+3+5+7+9=25=52…(

观察下列各式,并回答问题
1+3=4=22
1+3+5=9=32
1+3+5+7=16=42
1+3+5+7+9=25=52

(1)请你写出第10个式子;
(2)请你用含 n 的式子表示上述式子所表述的规律;
(3)计算1+3+5+7+9…+1003+1005+…+2009+2011;
(4)计算:1005+1007+…+2009+2011.
犯错误的狗狗 1年前 已收到1个回答 举报

方壮杰 幼苗


解题思路:(1)由1+3=4=22,1+3+5=9=32,1+3+5+7=16=42,1+3+5+7+9=25=52,…可以看出连续奇数的和等于数的个数的平方;由此可以写出第10个式子;
(2)自然数n(n≥1)表示奇数为2n+1,因此得到一般规律;
(3)根据(2)中的规律可直接计算出结果;
(4)1005+1007+…+2009+2011=(1+3+5+…+2011)-(1+3+5+…+1003),再用(2)中的规律计算即可.

(1)1+3+5+7+9+11+13+15+17+19+21=121=112

(2)1+3+5+7+9+…+2n+1=(n+1)2

(3)1+3+5+7+9…+1003+1005+…+2009+2011=10062

(4)原式=10062-5022=760032.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题主要考查了数字的变化规律,探寻数列规律:认真观察、仔细思考,善用联想是解决这类问题的方法.


1