探索规律:观察下面有※组成的图案和算式,解答问题:1+3=4=221+3+5=9+321+3+5+7=16=421+3+

探索规律:
观察下面有※组成的图案和算式,解答问题:
1+3=4=22
1+3+5=9+32
1+3+5+7=16=42
1+3+5+7+9=25=52

(1)请写出满足上述规律的第6行等式:______;
(2)请猜想1+3+5+7+9+…+39=______;(写出具体数值)
(3)请猜想1+3+5+7+9+…+(2n-1)+(2n+1)=______;(用含n 的式子表示)
(4)请用上述规律计算:(写出计算过程)
51+53+55+…+87+89.
侗族后生 1年前 已收到1个回答 举报

乖小黑黑 幼苗


解题思路:(1)类比得出第6行等式为:1+3+5+7+9+11=62
(2)由图形可知,从1开始的连续奇数的和等于奇数的个数的平方,然后根据此规律求解即可;
(3)利用2的规律推出一般规律即可;
(4)用从1到89的连续奇数的和减去从1到49的连续奇数的和,进行计算即可得解.

(1)第6行等式:1+3+5+7+9+11=62
(2)1+3+5+7+9+…+39=202=400;
(3)1+3+5+7+9+…+(2n-1)+(2n+1)=(n+1)2
(4)51+53+55+…+87+89
=1+3+5+7+…++87+89-(1+3+5+7+…++47+49)
=452-252
=2025-625
=1400.

点评:
本题考点: 规律型:数字的变化类.

考点点评: 此题考查数字的变化规律,找出数字之间的运算规律,得出规律,解决问题.


4