2x²+3x+2/2x²-3X-2=2x²-5x+3/2x²+5X-3

2x²+3x+2/2x²-3X-2=2x²-5x+3/2x²+5X-3
rens0jk2kj0ng 1年前 已收到3个回答 举报

遥望胡地 幼苗


2x²+3x+2/2x²-3X-2=2x²-5x+3/2x²+5X-3
2X²+2/2X²-2=2X²+3/2X²-3
2X²+2/2X²-2X²-3/2X²=2-3
2/2X²-3/2X²=-1
-1/2X²=-1
X²=1/2
X=正负根号1/2


2

不想买彩 幼苗


x等于正负根号1/2


1

minifly 幼苗


按你的原题,两边相约后得到:1/2x²=1
2x²=1
x=±(√2)/2


0