5x²-3x-5=0 则 5x²-2x-[1÷(5x²-2x-5)]

5x²-3x-5=0 则 5x²-2x-[1÷(5x²-2x-5)]
1
5x²-3x-5=0 则 5x²-2x- -----------=?
5x²-2x-5
cuncao 1年前 已收到1个回答 举报

wanghongguang66 幼苗


5x²-2x=x+5,5x²-2x-5=x ,5x²-5=3x,即x²-1=3x/5.所以未知可以化简为:x+5-1/x=(x²+5x-1)/x=(3x/5+5x)/x=28/5完毕,要加分哦


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.030 s. - webmaster@yulucn.com