3x平方5x-2=0公式法都用公式法 一、2x的平方+3x+5=0、二、5x平方-8x+3=0 三、2平方-29x-60

3x平方5x-2=0公式法
都用公式法 一、2x的平方+3x+5=0、
二、5x平方-8x+3=0
三、2平方-29x-60=0
四、根号2x平方+4根号3x+1=0、
五、3x平方-2根号3x+1=0
六、x平方+4x-5=0
如果全解出来我把我金币全给他
zxlkcjlk23jlkfjs 1年前 已收到5个回答 举报

Alex30 幼苗


3x²+5x-2=0?x=[-5±√(5²+4*3*2)]/(2*3)=[-5±7]/6x1=(-5+7)/6=1/3,x2=(-5-7)/6=-2;3x²-5x-2=0?x=[5±√(25+4*3*2)]/(2*3)=[5±7]/6x1=(5+7)/6=2,x2=(5-7)/6=-1/3;

1年前 追问

1

zxlkcjlk23jlkfjs 举报

我又写上几道题不好意思啊

举报 Alex30

按照公式套吧。 ax²+bx+c=0 x=[(-b)±√(b²-4ac)]/(2a)

zxlkcjlk23jlkfjs 举报

我不会啊 我把年级学生

ymnl861018 幼苗


十字相乘


1

对得起一切 幼苗


a=,b=,c=


1

e1501 幼苗


3x^2+5x-2=0
a=3 b=5 c=-2, b^2-4ac=49
x=[-b+-V(b^2-4ac)]/2a=[-5 +- V49]/6 = 1/6 and -2


1

lihonglong 幼苗



1