先化简(1+5x−4x2−4x+4)÷x+1x−2,再选取一个你喜欢的数代入求值.

treygdfd 1年前 已收到1个回答 举报

xhqlove1 幼苗


解题思路:将1+
5x−4
x2−4x+4
转化为
x2−4x+4
x2−4x+4
+
5x−4
x2−4x+4
=
x2+x
x2−4x+4
,最运用提取公因式、平方差公式将÷
x+1
x−2
转化为×[x−2/x+1]
约去公因式化简.

原式=(
x2−4x+4
x2−4x+4+
5x−4
x2−4x+4)÷
x+1
x−2,
=
x2+x
x2−4x+4÷
x+1
x−2,
=
x(x+1)
(x−2)2•
x−2
x+1,
=[x/x−2].
当x=3时,原式=[3/3−2]=3.
说明:x的值不能取-1及2.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 在通分中往往将“1”转化为分式的形式.如本题中的“1”用“x2−4x+4x2−4x+4”这种形式来代替,最终达到化简的目的.


5