(2008•拱墅区一模)化简[4x2−4−1/x−2]=−1x+2−1x+2.

cooltest 1年前 已收到1个回答 举报

张某某 幼苗


解题思路:异分母分式相减,应先通分,本题的最简公分母是(x+2)(x-2),然后根据法则运算.

[4
x2−4−
1/x−2]=[4
(x+2)(x−2)−
x+2
(x+2)(x−2)=
2−x
(x+2)(x−2)=−
1/x+2].
故答案为−
1
x+2.

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 分式的加减运算中,如果是同分母分式,那么分母不变,把分子直接相加减即可;如果是异分母分式,则必须先通分,把异分母分式化为同分母分式,然后再相加减.


4