(2008•拱墅区一模)给出三个多项式:①2x2+4x-4; ②2x2+12x+4; &

(2008•拱墅区一模)给出三个多项式:①2x2+4x-4;②2x2+12x+4;③2x2-4x请你把其中任意两个多项式进行加法运算(写出所有可能的结果),并把每个结果因式分解.
redsqs 1年前 已收到1个回答 举报

心如止水_bj 幼苗


解题思路:求①+②的和,可得4x2+16x,利用提公因式法,即可求得答案;
求①+③的和,可得4x2-4,先提取公因式4,再根据完全平方差进行二次分解;
求②+③的和,可得4x2+8x+4,先提取公因式4,再根据完全平方公式进行二次分解.

①+②得:2x2+4x-4+2x2+12x+4=4x2+16x=4x(x+4);
①+③得:2x2+4x-4+2x2-4x=4x2-4=4(x+1)(x-1);
②+③得:2x2+12x+4+2x2-4x=4x2+8x+4=4(x2+2x+1)=4(x+1)2

点评:
本题考点: 提公因式法与公式法的综合运用;整式的加减.

考点点评: 本题考查了提公因式法,公式法分解因式.注意因式分解的步骤,先提公因式,再利用公式法分解.注意分解要彻底.


9