给出三个多项式:1/2X^2+X-1; 1/2X^2+3X+1; 1/2X^2-X,请选择2个多项式进行加法运算,并把结

给出三个多项式:1/2X^2+X-1; 1/2X^2+3X+1; 1/2X^2-X,请选择2个多项式进行加法运算,并把结果因式分解>
坏猫一只 1年前 已收到1个回答 举报

victor1106 幼苗


1/2X^2+X-1+1/2X^2+3X+1
=X^2+4X
=X(X+4)
1/2X^2+X-1+1/2X^2-X
=X^2-1
=(X+1)(X-1)
1/2X^2+3X+1+1/2X^2-X
=X^2+2X+1
=(X+1)^2


9