一天,老师布置了一道作业题:“先化简,再求值:(4x2−4−1x−2)÷1x+2,其中x=2001”.粗心的小亮在做题时

一天,老师布置了一道作业题:“先化简,再求值:(
4
x2−4
1
x−2
1
x+2
,其中x=2001”.粗心的小亮在做题时把“x=2001”错抄成了“x=2010”,但老师在改作业时发现他的计算结果也是正确的,这是什么原因呢?请你帮老师找出来.
blue小虫 1年前 已收到1个回答 举报

梦之生 幼苗


解题思路:先将原代数式化简,发现原代数式的值是一个常数.

(
4
x2−4−
1
x−2)÷
1
x+2=(
4
x2−4−
x+2
(x−2)(x+2))÷
1
x+2=
−1
x+2÷
1
x+2=−1,
∴不管x取何值时,原式只等于-1,与x值无关.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题主要考查分式的化简求值,解答此题的关键是把分式化到最简.


3