环比增长怎么计算比如说 已知5月份销售额为100万元,6月份销售额为120万元,那么根据环比增长,求7月份和8月份的销售

环比增长怎么计算
比如说 已知5月份销售额为100万元,6月份销售额为120万元,那么根据环比增长,求7月份和8月份的销售额,怎么计算,
横竖二刀 1年前 已收到1个回答 举报

julyaugust 花朵


环比是相对于基期而言的.环比是本期比上期,基期是本期比初期(年初).
120 / 100 - 1 = 20%
6月份销售额环比增长了20%.
按这个增长率计算7月、8月的销售额
7月销售额 = 120 * (1 + 20%)= 144
8月销售额 = 120 * (1 + 20%) * (1 + 20%) = 172.8


10