一个物理题,关于天体计算的已知月球半径是地球半径关系 R月=1/4 R地月球质量与地球质量关系M月=1/81 M地地球重

一个物理题,关于天体计算的
已知月球半径是地球半径关系 R月=1/4 R地
月球质量与地球质量关系M月=1/81 M地
地球重力加速度 g=10m/s^2
求 1月球表面重力加速度g月
2若 R月=1.6*10^6m 估算月球探测器环绕月球表面做圆周运动的速度
故事里的林珑 1年前 已收到1个回答 举报

skyway3 幼苗


1.(GMm)/R月^2=mg月
所以g月=(GM)/R月^2
2.根据(GMm)/R月^2=(mv^2)/R月
所以v^2=(GM月)/R月
把G、M月、R月数字带入即可得出答案


2