数学计算题.要求详细计算过程!已知△ABC中,A=45°,c=√6,a=2,解此三角形!详细过程!

纵横如霜 1年前 已收到2个回答 举报

LJLJL 幼苗


cosA=(b^2+c^2-a^2)/(2bc)=(根号2)/2
代入数值:
(b^2+6-4)/【(根号6)b】=(根号2)
b^2-2(根号3)b+2=0
b1=(根号3)+1,或者b2=(根号3)-1
(√6)-2


3

fzchenwen 幼苗


做CD垂直AB,交点为D,设CD=X,很容易求出X值.此三角形全部可以解出.当然应该有更好的方法.这个是最直接的.


0