·请教·关于解三角形的几道题在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,b=^2ac,a^2-b^2=ac+b

·请教·关于解三角形的几道题
在三角形ABC中,a,b,c分别是角A,B,C的对边,b=^2ac,a^2-b^2=ac+bc,求角A和bsinB/C的值?
三角形ABC的三个内角A,B,C成等差数列,sinA,sinB,sinC成等比数列,则三角形ABC的形状是?
三角形ABC中a,b,c分别是角A,B,C的对边,cosB=3/5,且向量AB*向量BC=-21.
(1)求三角形的面积
(2)若a=7,求角C=?
王凌紫 1年前 已收到1个回答 举报

慕林宝贝 幼苗


1.b=^2ac,a^2-b^2=ac+bc →a-b=c
2.B=60° sinB^2=sinA*sinC=0.75→sin(120°-C)*sinC=0.75 展开化简得
√3sin2C-cos2C=2 解得C=60°或150°(删除)
正三角形
3.


4