帮我解一道三角函数的题~直角三角形ABC中,直角边AC=12,斜边上的中线CD=10.求sinA,cos角BCD和tan

帮我解一道三角函数的题~
直角三角形ABC中,直角边AC=12,斜边上的中线CD=10.求sinA,cos角BCD
和tan角ACD.
P.S.sinA我能求出来,后头两个我就不会了,
我知道肯定要做辅助线才行,
如果嫌麻烦可以只告诉我辅助线的做法
zid30 1年前 已收到1个回答 举报

伊莲爱晋哥哥 幼苗


斜边上的中线等于斜边的一半,CD=BD
所以角B=角BCD,角A=角ACD
BC=AB^2-AC^2=400-144=256
BC=16
cos角BCD=cosB=sinA=16/20
tan角ACD=tanA=BC/AC=16/12=4/3


2