直角三角形的正弦在三角形ABC中,AB=AC=10,BC=12,求sinBAC

5523923 1年前 已收到1个回答 举报

执著的洋葱头 幼苗


首先这个三角新不是直角的,其次,由条件可知 ABC 是等腰三角形,则
sin(BAC/2) = 3/5, cos(BAC/2) = 4/5
sin(BAC) = 2Sin(BAC/2)*Cos(BAC/2) = 24/25
这是高中三角函数的公式,书上就有,可以看任何一本高一数学书,证明比较繁琐,需要用到cos(a+b)=cos(a)*cos(b)-sin(a)*sin(b)


1