在三角形ABC,中,AB=AC=10,BC=12,动点D在边AB上,且角DEF=角B,当点

在三角形ABC,中,AB=AC=10,BC=12,动点D在边AB上,且角DEF=角B,当点
在三角形ABC,中,AB=AC=10,BC=12,动点D在边AB上,且∠DEF=∠B,当点D在AB上运动时,三角形FCE的面积可能等于三角形EBD面积的四倍吗?若可能,请求出BD的长,若不可能,请说明理由.
这是一道相似题
在三角形ABC,中,AB=AC=10,BC=12,动点D在边AB上,DE⊥AB,点E在BC上,点F在边AC上,且∠DEF=∠B,当点D在AB上运动时,三角形FCE的面积可能等于三角形EBD面积的四倍吗?若可能,请求出BD的长,若不可能,请说明理由.
leilei_zhu 1年前 已收到10个回答 举报

筝魂 幼苗


取BC中点G,连接AG;设BD=x
∠B+∠BDE+∠BED=180
∠DEF+∠FEC+∠BED=180
∠B=∠DEF
所以 ∠FEC=∠BDE
所以 FE⊥BC
易证得△ABG相似于△EBD
所以 DE=4x/3,BE=5x/3
所以 S△BDE=(2/3)x^2,CE=(36-5x)/3
易证得△CEF相似于△CGA
所以 EF=4(36-5x)/9
所以 S△CEF=(2/27)(36-5x)^2
因为 S△CEF=4S△BDE
所以 (2/27)(36-5x)^2=4×(2/3)x^2
所以 36-5x=±6x
所以 x=36/11 或者 x=-36(舍去)
BD=36/11
或者:
取BC中点G,连接AG;设BD=x
∠B+∠BDE+∠BED=180
∠DEF+∠FEC+∠BED=180
∠B=∠DEF
所以 ∠FEC=∠BDE
所以 FE⊥BC
又因为 ∠B=∠C
所以 △BED相似于△CFE
因为 面积比=(相似比)^2
所以 CE=2BD
易证得△ABG相似于△EBD
所以 BE=5x/3
所以 CE=(36-5x)/3
所以 (36-5x)/3=2x
x=36/11


5

过客320129 幼苗


因为∠DEF=∠B
所以DE平行BC


2

xu6158 幼苗


EF在哪


1

tony8xp 幼苗


题目有问题啊


1

Jackal_czy 幼苗


d


1

0z0z 幼苗


F


1

bingdige 幼苗


36/11


0

秀奈儿 幼苗


da


0

方人 幼苗


取BC中点G,连接AG;设BD=x
∠B+∠BDE+∠BED=180
∠DEF+∠FEC+∠BED=180
∠B=∠DEF
所以 ∠FEC=∠BDE
所以 FE⊥BC
又因为 ∠B=∠C
所以 △BED相似于△CFE
因为 面积比=(相似比)^2
所以 CE=2BD
易证得△ABG相似于△EBD


0

七色的云彩 幼苗


学文的


0