1.[(a+2/aXa-5a+2)+1]除以axa+4a+4/aXa-4,其中a=2+根号3

1.[(a+2/aXa-5a+2)+1]除以axa+4a+4/aXa-4,其中a=2+根号3
2.甲班捐款1200元,乙班捐928元,乙班平均每人捐的钱数是甲班每人捐的5分之4倍,甲班比乙班多2人,求甲班平均每人捐多少元?
3.某工程,如施工一天,需付甲队1.2万元,乙0.5万元
(1)甲单独完成这项工程刚好如期完成
(2)乙队单独完成这项工程要比规定日期多6天
(3)甲乙合作3天,余下的乙队独做也正好完成,
试问,在不耽误工期的前提下,那种施工方案最省钱?
一题分母在前,分子在后。
wave816 1年前 已收到4个回答 举报

燃烧的城堡 幼苗


1 .[(a+2/(aXa-5a+2)+1]/((axa+4a+4)/(aXa-4))
=((√3+4)/(-1-√3)+1)*(√3)/(4+√3)
=-3√3/(7+5√3)=(21√3-45)/26
2 928/(1200/x-2)=4x/5 x=20
3 甲X天 乙x+6
1-(1/x+1/(x+6))*3=(x-3)/(x+6)
x=6
(1) 1.2*6=7.2
(2) 0.5*(6+6)=6
(3) (1.2+0.5)*3+(6-3)*0.5=6.6
施工方案(2)最省钱


9

汐汐yaya 幼苗


题目不清


2

戒贪 幼苗


1、分子 = (a²+4a+4)/(a²-4) = (a+2)/(a-2)
分母 = 【(a+2)/(a²-5a+2)】+1 = (a²-4a+4)/(a²-5a+2) = (a-2)²/(a²-5a+2)
则分式 = (a+2)(a²-5a+2)/(a-2)³


0

alexpop 幼苗


一题没看懂!!!
二题,设甲班平均每人交x元,有a人
则几班平均每人交(4/5)x元,a-2人
方程:ax=1200,,,,(4/5)x(a-2)=928
十分容易解x=20,a=60(先解a)
三题,设规定是a天,
则甲独自完成1.2a
已独自完成(a+6)&0.5=0.5a+...


0