若-5a^3b^m+1与3分之4a^n+1 b^2是同类项 求(m-n)^100的值

偶或 1年前 已收到2个回答 举报

tssycha 春芽


因为-5a^3*b^(m+1)与(4/3)*a^(n+1 )*b^2是同类项
所以3=n+1,m+1=2
解得n=2,m=1
所以(m-n)^100=(1-2)^100=1


3

xiejisong 幼苗


因为-5a^3*b^(m+1)与(4/3)*a^(n+1 )*b^2是同类项
所以他们的次数相同,即3=n+1,2=m+1 由此可得n=2,m=1
所以(m-n)^100=(1-2)^100=1


1