化简后求值:(3a-1)²-3(2-5a+3a²),其中a=负三分之一

昴日金星 1年前 已收到3个回答 举报

gavin_1982 花朵


(3a-1)²-3(2-5a+3a²),
=9a²-6a+1-6+15a-9a²
=9a²-9a²+15a-6a+1-6
=9a-5
=-1/3*9-5
=-3-5
=-8


8

wxyzhongbei2 幼苗


(3a-1)²-3(2-5a+3a²)
=9a²-6a+1-(6-15a+9a²)
=9a²-6a+1-6+15a-9a²
=9a-5
当a=负三分之一时
原式=9×负三分之一-5
= -8


2

等你到三点 幼苗


整个式子化简得9a-7,再代入a=-1/3得-10


0