若-5a^3b^m+1于三分之一b^2a^n+1是同类项,求(m-n)^100的值

vekeom 1年前 已收到1个回答 举报

lukaijie 春芽


-5a^3b^m+1于三分之一b^2a^n+1是同类项
3=n+1, m+1=2
n=2, m=1
(m-n)^100=﹙-1﹚^100=1


3