△ABC的三边为4,5,6,则其外接圆直径为( ).

△ABC的三边为4,5,6,则其外接圆直径为( ).
需完整解题过程.本题如果回答特别优秀,
xiongliok 1年前 已收到2个回答 举报

我爱猪米 幼苗


因为 4*4+5*5-2*4*5*cosA=36
所以cosA=1/8
从圆心作两条辅助线至边6的两端,与边6构成一个三角形,该圆心角o是角A的2倍,coso=2cosA*cosA-1
因为有 r*r+r*r-2*r*rcoso=36
则 r*r=18/(1-coso)=18*32/63
下面自己做吧


7

329003819 幼苗


跟你说个大概的思路吧,先用余弦定理算出随便一个交的余弦,然后就能求出正弦,然后再用正弦定理


2