2.4习题22.2第7题求下列方程两根的和和积.

liulaolaozaici 1年前 已收到2个回答 举报

flwangwang 幼苗


公式为x1+x2=-b/a
x1×x2=c/a
这是化成一元二次普通式的韦达定理
把数带进去算即可
1、x1x2=2,x1+x2=3
2、x1x2=-1,x1+x2=-1/5
3、x1x2=-6x1+x2=4
4、x1x2=-13,x1+x2=1/7
望采纳,谢谢^-^ 如有不懂,请追问


9

紫藤花开_10 幼苗


用韦达定理1、x1x2=2,x1+x2=3.2、x1x2=-1,x1+x2=-1/5,3、x1x2=-6x1+x2=4.4、x1x2=-13,x1+x2=1/7


2