x的平方减5x-10等于零,求这个方程两根的和与积,并解方程,

谁是淑女 1年前 已收到1个回答 举报

摩jiezuo 幼苗


x1+x2=-b/a''''x1*x2=c/a

1年前 追问

9

举报 摩jiezuo

和为5积为-10

谁是淑女 举报

能打详细些吗?

举报 摩jiezuo

第一步~配方x∧2-5x+25/4=65/4

举报 摩jiezuo

第二部整理~(x-5/2)∧2=65/4

举报 摩jiezuo

第三步开方~x-5/2=+-√65/2

举报 摩jiezuo

最后整理~x=5/2+-√65/2