3x的平方减一等于2x加五,求这个方程两根的和与积,并解方程,

中耀伟业坤乐丹 1年前 已收到1个回答 举报

gessler7 幼苗


移项有:3x²一2x一6=0再求x1十x2=2/3;x1x2=6/3=2

1年前 追问

2

中耀伟业坤乐丹 举报

能打详细些吗?

举报 gessler7

答案对不?

举报 gessler7

其实已经很详细了,照着抄吧

举报 gessler7

那个x1的1是下标哦