几道应用题某车间生产一批零件,产品的合格率为99%,不合格产品有10个,这个车间共生产了多少个零件?一台洗衣机七五折出售

几道应用题
某车间生产一批零件,产品的合格率为99%,不合格产品有10个,这个车间共生产了多少个零件?
一台洗衣机七五折出售的价格是2250元,这台洗衣机的原价是多少?现价比原价便宜多少元?
“好运来”榨油厂接到540吨菜油订单,已知菜籽的出油率是45%,榨这些菜油需要菜籽多少吨?
华润万家超市运进一批香蕉,卖出总数的80%后,还剩160千克,这批香蕉有多少千克?
晓明看一本书,第一天看了全书的30%,第二天比第一天少看48页,这时还有一半没有看,这本书共有多少页?
要算式!
天堂人造 1年前 已收到1个回答 举报

zclwbl 幼苗


1.10÷(1-99%)=1000(个)
2.2250÷0.75=3000(元) 3000-2250=750(元)
3.540÷45%=1200(吨)
4.160÷(1-80%)=800(kg)
5.48÷[1/3-(1-1/2-1/3)]=480(页)


8