求下列方程两根的和与积(详细点)

求下列方程两根的和与积(详细点)
(1)x²-3x+2=10 (2)5x²+x-5=0
(3)x²+x=5x+6 (4)7x²-5=x+8
2.用公式法和因式分解法解方程x²-6x+9=(5-2x)²
cute1984 1年前 已收到2个回答 举报

魔戒王子 幼苗


(1)x^2-3x-8=0,a=1,b=-3,c=-8
所以x1+x2=3,x1x2=-8
(2)a=5,b=1,c=-5
所以x1+x2=-b/a=-1/5,x1x2=c/a=-1
(3)x^2-4x-6=0,a=1,b=-4,c=-6
所以x1+x2=-b/a=4,x1x2=c/a=-6
(4)7x^2-x-13=0,a=7,b=-1,c=-13
所以x1+x2=-b/a=1/7,x1x2=c/a=-13/7
2、x²-6x+9=(5-2x)²,3x^2-14x+16=0
(1)公式法:a=3,b=-14,c=16,△=b^2-4ac=4,x=(-b±√b^-4ac)/2a=(14±2)/6
x1=8/3,x2=2
(2)因式分解法:(3x-8)(x-2)=0,x1=8/3,x2=2


10

二吨 幼苗


设方程的两根为X1,X2,由根与系数的关系(韦达定理)得:
(1)x²-3x+2=10 (2)5x²+x-5=0
x1+x2=3,x1*x2=2。 x1+x2=-1/5, x1*x2=-5/5=-1。
(3)x²+x=5x+6 ...


1