用配方法解下列一元二次方程(详细一点,

用配方法解下列一元二次方程(详细一点,
(1)x²+6x+7=0
(2)x²-7x-8=0
(3)2x²+3=7x
hoenstshan 1年前 已收到1个回答 举报

cantloseyou 幼苗


(1)x²+6x+7=0
x^2+6x+9-2=0
(x+3)^2=2
x+3=±√2
x=-3±√2
x1=-3-√2
x2=-3+√2
(2)x²-7x-8=0
x^2-7x+(7/2)^2=8+(7/2)^2
(x-7/2)^2=81/4
x-7/2=±9/2
x=(7±9)/2
x1=(7-9)/2=-1
x2=(7+9)/2=8
(3)2x²+3=7x
2x^2-7x=-3
2(x^2-7/2x+(7/4)^2)=-3+2(7/4)^2
(x-7/4)^2=25/16
x-7/4=±5/4
x=(7±5)/4
x1=(7-5)/4=1/2
x2=(7+5)/4=3


10