若6+根号10的整数部分为a,小数部分为b,求2a-(根号10+3)b+2012的值

nemo_zy 1年前 已收到2个回答 举报

哩理 幼苗


a=9 b=√10-3
2a-(根号10+3)b+2012
=2×9-(√10+3)(√10-3)+2012
=18-10+9+2012
=2029


1

vmx171dox1007 幼苗


因为3<根号10<4,所以a=6+3=9,b=根号10-3
2a-(根号10+3)b+2012=2*9-(根号10+3)*(根号10-3)+2012=18-1+2012=2029


0