求下列方程两根的和与积:①x²-5x-10=0 ②2x²+7x+1=0 ③3x²-1=2x

求下列方程两根的和与积:①x²-5x-10=0 ②2x²+7x+1=0 ③3x²-1=2x+5 ④x(x-1)=3x=7
④x(x-1)=3x+7
yuan_juan 1年前 已收到2个回答 举报

二月方菲 幼苗


1,x1+x2=5
x1x2=-10
2.x1+x2=-3.5
x1x2=1/2
3.x1+x2=2/3
x1x2=-2
4题目不对?

1年前 追问

8

yuan_juan 举报

④x(x-1)=3x+7

举报 二月方菲

4.x1+x2=4 x1x2=-7 都是由根与系数的关系来的

houmt 幼苗


用韦达定理求x1+x2=a/b , x1*x2=a/c
则(1)和:-5,积:-10(2)和:2/7,积:2/1,(3)和:-3/2,积:-2


1