求下列方程两根的和与积:①x2-5x-10=0 ②2x2+7x+1=0 ③3x2-1=2x+5 ④x(x-1)=3x=7

xixhahaoooo 1年前 已收到2个回答 举报

坐看叶落 幼苗


1、X1+X2=5
X1×X2=-10
2、X1+X2=-7/2
X1×X2=1/2
3、X1+X2=2/3
X1×X2=-2
4、X1+X1=4
X1×X2=-7
用韦达定理
ax²+bx+c=0
x1+x2=-b/a
x1×x2=c/a


2

小顾老师 幼苗


1,x1+x2=5
x1x2=-10
2.x1+x2=-3.5
x1x2=1/2
4.x1+x2=4
x1x2=-7


1