已知函数f(x)=x^2+bx+c,且f(1+x)=f(-x),则f(-2),f(0),f(2)的大小关系

wangjirui 1年前 已收到1个回答 举报

zhuleiqiusuo 幼苗


f(x) 是开口向上的抛物线,
由于 f(1+x)=f(-x) ,即 f[1/2+(1/2+x)]=f[1/2-(1/2+x)] ,
说明函数图像的对称轴为 x=1/2 ,
因为 |0-1/2|


8