已知函数f(x)=x5+ax3+bx+1当且仅当x=-1,x=1时取得极值,且极大值比极小值大4

已知函数f(x)=x5+ax3+bx+1当且仅当x=-1,x=1时取得极值,且极大值比极小值大4
(1)求a,b的值 (2)求f(x)的极大值和极小值
jaylin328 1年前 已收到2个回答 举报

qy_2007 春芽


对f(x)求导,得
f'(x)=5x4+3ax2+b=0的解是x=+/-1
即5+3a+b=0.(1)
又 |f(1)-f(-1)|=4
即|(1+a+b+1)-(-1-a-b+1)|=4 简化得 |a+b+1|=2.(2)
由(1)和(2) 解得:
a=-3,b=4 或
a=-1,b=-2

将a=-3,b=4 ,x=-1和x=1带入函数,得极值
极大值x1=3,极小值x2=-1
将a=-1,b=-2 ,x=-1和x=1带入函数,得极值
极大值x1=3,极小值x2=-1
故该函数的极大值和极小值分别是3和-1


2

tracylq 幼苗



(1) f(x)=x^5+ax^3+bx+1, f'(x)=5x^4+3ax^2+b
由题意得:f'(1)=f'(-1)=0, 即5+3a+b=0(*)
f(1)=2+a+b, f(-1)=-a-b
当f(1)为极大值,f(-1)为极小值时:f(1)-f(-1)=2+2a+2b=4, 结合(*)解得a=-3,b=4
当f(1)为极小值,f(-1)为极大值...


1