找规律填空.①1,3,8,16,27,41,______,______.②______.

fgaseiuoeg 1年前 已收到1个回答 举报

仅是朋友 春芽


解题思路:(1)3-1=2,8-3=5,16-8=8,27-16=11,41-27=14;…相邻的数字之差是2、5、8、11、14是一个公差为3的等差数列,由此求出41与后一个数的差,进而求解;(2)观察三角形里面数的特点:三角形下面两个角上的数的和除以小正方形里面的数等于三角形上面角上的数,由此求解.

(1)14+3=17;
41+17=58;
17+3=20;
58+20=78;
要求的数是58,78.
(2)因为(3+5)÷2=4,
(3+6)÷3=3,
(3+7)÷2=5,
所以6×8-7=41,
所以要求的数是41,
故答案为:58,78,41.

点评:
本题考点: 数列中的规律;数表中的规律.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力.对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


1