一道关于导数的问题!已知函数f(x)=x^2+bx+c(b,c∈R),对任意的X∈R,恒有f(x)的导数≤f(x)(1)

一道关于导数的问题!
已知函数f(x)=x^2+bx+c(b,c∈R),对任意的X∈R,恒有f(x)的导数≤f(x)
(1)证明:当x≥0时,f(x)≤(x+c)^2
(2)若对满足题设条件的任意b,c,不等式f(c)-f(b)≤M(c^2-b^2)恒成立,求M的最小值!
sundayuan 1年前 已收到2个回答 举报

llll人 幼苗


f'(x) = 2x + b
g(x) = f(x) - f'(x) = x^2+ (b-2)x + (c-b)>=0
于是有 Δ=b^2-4ac = (b-2)^2 - 4(c-b)=0
G(x) = f(x) - (x+c)^2= (b-2c)x + (c-c^2)
其中b-2c =0,若等于0,则恒成立,否则不等式两边可以同除以c^2-b^2,符号不变
于是有M>=(c+2b)(c-b)/(c+b)(c-b) = (c+2b)/(c+b) = 1+ b/(c+b)
由1中得到c>=b,所以 b/(c+b)最大为b=c时且为1/2
所以有M>=1+1/2= 3/2


2

kalio_yang 幼苗


速度v关于时间t的导数是加速度,由于只受重力作用,该题中速度v关于时间t的导数的绝对值就是重力加速度的值。 加速度


2