设A,B均为N阶方阵,在下列情况下能推出A是单位矩阵的是 A.AB=B B.AB=BA C.AA=I D.逆矩阵A=I

设A,B均为N阶方阵,在下列情况下能推出A是单位矩阵的是 A.AB=B B.AB=BA C.AA=I D.逆矩阵A=I 为什?
快乐无限qwe 1年前 已收到1个回答 举报

花未眠 幼苗


D.
I=A*(A逆),
因为 (A逆)=I,
所以 I=A*I=A


5