设A,B均为n阶方阵,E为单位矩阵,证明:若E-AB可逆,则E-BA也可逆,并求E-BA的逆

俺来自山东 1年前 已收到1个回答 举报

苏格兰牧羊犬 幼苗


(E-AB)A=A-ABA=A(E-BA) =>
A=(E-AB)^(-1)A(E-BA)
E=E-BA +BA = E-BA +B(E-AB)^(-1)A(E-BA)
= (E +B(E-AB)^(-1)A)(E-BA)
所以 E-BA 可逆,且
(E-BA)^(-1) = E +B(E-AB)^(-1)A


16