设A、B均为n阶可逆矩阵,ABA=B^(-1),E为n的单位矩阵,证明R(E-AB)+R(E+AB)=n

朵朵101 1年前 已收到2个回答 举报

lt3454967722019 幼苗


知识点:
1.若AB=0,则 r(A)+r(B)


5

jinyan0711 幼苗


对任意的属于E+AB值域的向量(可表示为y+ABy),由条件ABAB=E知(E-AB)(y+ABy)=0,于是有结论E+AB的值域是E-AB的核空间的一个子空间,因此r(E+AB)小于等于n-r(E-AB),即R(E-AB)+R(E+AB)小于等于n。另一方面,由不等式r(A+B)小于等于r(A)+r(B)可知R(E-AB)+R(E+AB)大于等于r(2E)=n。综上有R(E-AB)+R(E+AB...


2