5/2(X+y)=120010/3(X-y)=1200尽量用初一的方法,我们上了加减法与代入法,老师还说了整体代入法!

敬憬怡 1年前 已收到1个回答 举报

十媚 春芽


方程变形
(X+y)=1200*2/5
(X-y)=1200*3/10
两个方程相加
2x=480+360
x=420
代入x+y=480
y=60


3