(X+Y)*(5/2)=1200 (X-Y)*(10/3)=1200

千年两叹 1年前 已收到1个回答 举报

ktvot 花朵


(x+y)*(5/2)=1200
x+y=1200除以(5/2)
x+y=480【①】
(X-Y)*(10/3)=1200
x-y=1200除以(10/3)
x-y=360【②】
①+②=2x=840
x=420
①-②=2y=120
y=60
∴x=420,y=60
是二元一次方程组吧


9