5/2(x+y)=1200,10/3(x-y)=1200这个方程组怎么解?

greenjing82 1年前 已收到2个回答 举报

丽人aa 春芽


5/2(x+y)=1200,10/3(x-y)=1200;x+y=1200(2/5)=480 为(1),x-y=1200(3/10)=360,为(2);(1)+(2):2x=840,x=420;y=60.


9

周防正行 幼苗


5/2(x+y)=10/3(x-y)
求出x=2y
再代到之前的算式中求解就可以了


2