5/2(x+y)=1200 10/3(x-y)=1200的解

5/2(x+y)=1200 10/3(x-y)=1200的解
5/2=5分之2
应用题来的 A市到B市的航线长1200KM,一架飞机从A市顺风飞往B市需2小时30分,从B市顺风飞往B市需3小时20分,求飞机的平均速度与风速。本人也不知方程组列对没··
le_wawa 1年前 已收到1个回答 举报

但曾相见便相知 幼苗


5/2(x+y)=1200
x+y=1200÷5/2
x+y=3000 (1)
10/3(x-y)=1200
x-y=1200÷10/3
x-y=4000 (2)
(1)+(2)
2x=7000
x=3500
y=3000-x=-500


4