帮我解一下这个方程组(要过程呀)5/2(x+y)=1200 10/3(x-y)=1200

哭了的梦 1年前 已收到1个回答 举报

830521 幼苗


5/2(x+y)=1200
x+y=480 (1)
10/3(x-y)=1200
x-y=360 (2)
(1)+(2)
2x=840
x=420
y=480-x=60


3