数学应用题,求答案肇庆市在旧城区改造过程中,需要整修一段全长为1200米的道路,为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,

数学应用题,求答案
肇庆市在旧城区改造过程中,需要整修一段全长为1200米的道路,为了尽量减少施工对城市交通所造成的影响,实际工作效率比原计划提高了20%,结果提前4小时完成.求原计划每小时修路的长度
lijin412 1年前 已收到4个回答 举报

大唐骏 幼苗


设原计划每小时修x米
则:原来需时间1200/x 小时
效率提高了20% 则速度为1.2x 耗时1200/1.2x 小时
因为提前4小时完成
则1200/x-1200/1.2x=4
解得 x=50米


7

风箫箫西 幼苗


设原计划每小时修路的长度 为X米
则1200/X-1200/1.2X=4
得X=50米


2

dzhx1201 幼苗


4÷20%=20(小时)
1200÷20=60(米)
60÷1.2=50(米)


2

乖乖熊07 幼苗


把原来的工效看作“1”,则
1*4=4 ……原来4小时可完成的量
4/20% = 20小时 ……现在的时间
20+4=24小时 ……原来的时间
1200/24=50千米/小时……原来的工效


2