求几道数学应用题的答案(要列式)

求几道数学应用题的答案(要列式)
1.自来水管的内直径是2厘米,水管内水的流速是每秒10厘米,5分钟可流水多少升?
2.一个注满水的圆柱形水池,底面周长31.4米,用去一部分水后,水面下降40厘米,剩下的水正好是这池水的八分之七,这个水池的容积是多少?
lsc528 1年前 已收到2个回答 举报

cghkjcghkgc56785 幼苗


半径:2/2=1(cm)
每秒的体积:3.14*(1²)*10=31.4(cm³)
31.4*60*5=9420(cm³)=9.42(dm³)=9.42(升)
2、 40/(1-8分之7)=320(cm)=3.2(m)
31.4/3.14/2=5(m)
3.14*5²*3.2=251.2(m³)


4

397698452 幼苗


第一题
3.14 *( 1 * 1 )= 3.14 cm2
3.14 * 10 = 31.4 cm3

5 min = 5 * 60 = 300 s
31.4 * 300 = 9420 cm3 = 9.42 dm3
第二题

半径0.5 31.4/3.14/2=0.5m
设容积为 ...


0