将14g铁粉溶于1L稀硝酸中恰好完全反应,放出NO气体后称量所得溶液,发现溶液的质量8g,则原溶液中硝酸...

将14g铁粉溶于1L稀硝酸中恰好完全反应,放出NO气体后称量所得溶液,发现溶液的质量8g,则原溶液中硝酸...
将14g铁粉溶于1L稀硝酸中恰好完全反应,放出NO气体后称量所得溶液,发现溶液的质量8g,则原溶液中硝酸的物质的量浓度可能为()计算过程,
说清楚我已经知道了
lwl929 1年前 已收到3个回答 举报

cpflovewho 幼苗


Fe + 4HNO3 == Fe(NO3)3 + NO↑ + 2H2O △m = 56 - 30 = 26
即4mol HNO3参与反应,溶液质量增加26g
现在实际增重8g,所以反应的n(HNO3) = 4*8/26 = 1.23mol
c(HNO3) = 1.23/1 = 1.23mol/L


6

朴素的妩媚 幼苗


溶液的质量8g??


2

zhuzhunihao 花朵


题目应该是溶液质量增加8g,根据质量守恒可知,放出的NO为6克,也就是6/30=0.2mol,根据NO的量,就可求出HNO3为0.2x4=0.8,所以硝酸浓度为0.8mol/L。 注意铁过量,生成三价铁跟铁单质继续反应。


0